Programação
Programação Completa
Cronograma - (PDF) - 152KB - Alterado pela última vez em: 11/05/2017 às 10:49
Guia da TechWeek - PDF - 423KB
Horários das Apresentações de Trabalhos
Apresentações orais
Sessão 1 (Segunda-feira 16:20 - 18:00)
1) Proposta de uma técnica automática para segmentação de imagens histológicas da rede vascular óssea de ratos
2) CNO - Ordenação de nós baseada em comunidades para a Visualização de Redes Complexas
3) Processamento de Consultas Contínuas com Preferências Condicionais Temporais
4) Using multiple clustering algorithms to generate constraint rules and create consensus clusters
5) Vida Artificial: do aleatório ao específico
Sessão 2 (Terça-feira 16:20 - 18:00)
1) Uso da realidade virtual e dispositivo vestível para reabilitação de amputados de membros superiores
2) Simulação de assistente de compras utilizando V-REP
3) Simulação do robô enfermeiro autônomo usando V-REP
4) Metamodelo de Visualização da Informação Baseado em Treemap
5) FPGA aplicada no controle de conversor CC-CA
6) ETArch-SG: Uma Proposta de Arquitetura Baseada em SDN para Suporte de Comunicação em Smart Grids
Sessão 3 (Quarta-feira 16:20 - 18:00)
1) Videoaulas “Programação Descomplicada”
2) Um ambiente de programação em blocos para Minecraft
3) Aplicação e Gerenciamento de Avaliações de Pós-Ocupação usando Interfaces Digitais
4) Uma abordagem para fornecer informações de apoio à decisão de refatoração em sistemas de software.
5) Compreendendo o Projeto de Software por Priorização de Análise de Classes-Chave
6) Implementação de um Algoritmo Incremental para Mineração de Processos: Um Plugin para ProM6
Posters
Cada poster será apresentado duas vezes de acordo com a seguinte distribuição:
Sessão 1 (Segunda-feira 16:00 - 16:20 - Coffee Break)
G1 e G2 (11 posters)
Sessão 2 (Terça-feira 16:00 - 16:20 - Coffee Break)
G2 e G3 (10 posters)
Sessão 3 (Quarta-feira 16:00 - 16:20 - Coffee Break)
G1 e G3 (11 posters)
Divisão dos Grupos
G1
- Álgebra Linear e Sistema de Cores
- Usando Robótica em Disciplinas Introdutórias de Programação
- Integrando planejamento ao ROS
- Reconhecimento Facial aplicado em um Sistema Contra Roubos em Caixas Eletrônicos utilizando Redes Neurais Artificiais
- Análise de vulnerabilidade em portais de Governo Eletrônico
- Estudo sobre a Qualidade de Assinaturas em Sistemas de Detecção
G2
- Avaliação Experimental da Geração de Alertas em Diferentes Sistemas de Detecção de Intrusão Open Source
- Análise de vulnerabilidades de segurança em sistemas de Internet Banking utilizando ferramentas de código aberto
- Análise da variação sazonal do processo de descoberta de vulnerabilidades de segurança
- Análise dos sentimentos expressos na rede social Twitter com relação aos filmes indicados ao Oscar 2017
- Uso da Visualização da Informação na detecção de concept drift e concept evolution em cenários de fluxo contínuo de dados
G3
- Ferramentas de apoio para o reconhecimento de atividade humana usando sensores de acelerômetro
- Pipeline computacional para o processamento e análise de imagens relativas à padrões de expressão gênica de embriões de Drosophila melanogaster
- Recuperação de Imagens Baseada em Conteúdo Aplicado a Contextos Dinâmicos
- Autenticação via Biometria Cognitiva
- Comparação de diferentes técnicas de aprendizado ativo na tarefa de detecção de novidade em fluxos contínuos de dados
Programação do Cine Debate
Filme a ser debatido: "Ex Machina: Instinto Artificial".
Tema do debate: "A Inteligência artificial em nosso dia-a-dia."
- 19h00 - Boas vindas aos presente e informações gerais.
- 19h10 - Início da exibição do filme.
- 21h00 - Fim da exibição e intervalo.
- 21h10 - Palavra ao Danilo Pereira para sua análise.
- 21h30 - Palavra à Rita Maria para sua análise.
- 21h50 - Palavra ao público.
- 22h00 - Encerramento.
* Será disponibilizado DataShow para os convidados.